Cembalo
Home
Bio
Termine
Programme
Musik
Galerie
CDs
Kontakt
Archiv Termine 2017

2017
15. Jänner 2017, 10:30 Werke von G.Ph. Telemann
Wiener KammerOrchester (Leitung: Reinhard Goebel)
Mozartsaal, Konzerthaus Wien
15. Jänner 2017, 15:30 Werke von G.Ph. Telemann
Wiener KammerOrchester (Leitung: Reinhard Goebel)
Mozartsaal, Konzerthaus Wien
27. Jänner 2017 Si suoni la tromba
Stipendiaten der Austria Barock Akademie
Winter in Schwetzingen, Rokokotheater Schwetzingen
10. Februar 2017, 20:00 Casanova
Neue Grazer Hofkapelle (Leitung: Lucia Froihofer und Michael Hell)
Minoritensaal Graz
2. März 2017, 19:00 Selva morale e spirituale (C. Monteverdi)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Early Music Festival, Müpa Budapest
6. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
9. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
11. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
13. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
20. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
23. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
27. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
29. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
31. März 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
2. April 2017, 19:00 Oreste (G.F. Händel, Opernpasticcio in 3 Akten)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
6. April 2017, 19:30 "The Genteel Companions"
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Cembalo, Orgelpositiv
Reinhard Führer - Cembalo, Orgelpositiv
Bachwoche, Lutherische Stadtkirche Wien
7. April 2017, 19:30 Venus regina absoluta
Valerie Beney - Sopran
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Sala terrena im Ferdinandihof, Wien
14. April 2017, 17:00 Misa Criolla
Chorus sine nomine (Leitung: Johannes Hiemetsberger)
Festival Transatlantik, Großer Saal, Elbphilharmonie Hamburg
20. Mai 2017, 20:00 "Fire and Lightning"
Schatzkammerkapelle Graz
21. Mai 2017, 17:00 "Fire and Lightning"
Wallfahrtskirche Judendorf-Straßengel
30. Juni 2017, 19:30 "The Genteel Companions"
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Cembalo, Orgelpositiv
Reinhard Führer - Cembalo, Orgelpositiv
Kartause Mauerbach
3. Juli 2017, 19:30 "Fire and Lightning"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
4. Juli 2017, 19:30 "Fire and Lightning"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
18. - 29. Juli 2017 Seeschloß Gmunden
Korrepetitor bei den Master Classes der Austria Baroque Academy 2017
www.austriabarockakademie.at
4. August 2017, 20:00 Ensemble "La Clelia"
Lydia Graber, Borka Szalay - Blockflöte
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Schloss Gödöllö, Ungarn
(Ersatztermin bei Schlechtwetter: 12. August 2017)
6. August 2017 Ensemble "La Clelia"
Lydia Graber, Borka Szalay - Blockflöte
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Schloss Gödöllö, Ungarn
21. August 2017, 19:30 "Des Himmels Flöten lasst erklingen!"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
22. August 2017, 19:30 "Des Himmels Flöten lasst erklingen!"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
29. Oktover 2017, 17:00 Organo e Flauto
Kirche Wolfurt
2016
14. Jänner 2016, 19:30 Trio Licentia Peotica
Aliona Kalechyts-Piatrouskaya - Barockvioline
Georg Fritz - Barockoboe
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Abo-Konzerte Kapfenberg
16. März 2016, 19:00 Matthäuspassion
Consort Wiener Akademie
Orchester Wiener Akademie (Leitung: Martin Haselböck)
Musikverein Wien
19. März 2016, Messiah (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Stift Klosterneuburg
20. März 2016, 19:30 Schlusskonzert mit Capella Albertina
Bachwoche, Lutherische Stadtkirche Wien
17. April 2016, 17:00 Organo e Flauto: Barockes Frühlingskonzert
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Orgel
Wallfahrtskirche Judendorf-Straßengel
9. Mai 2016, 19:00 Shakespeare Dances
Hamburg Ballett / John Neumeier
Wiener Kammerorchester (Musikalische Leitung: Garret Keast)
Theater an der Wien
10. Mai 2016, 19:00 Shakespeare Dances
Hamburg Ballett / John Neumeier
Wiener Kammerorchester (Musikalische Leitung: Garret Keast)
Theater an der Wien
11. Mai 2016, 19:00 Shakespeare Dances
Hamburg Ballett / John Neumeier
Wiener Kammerorchester (Musikalische Leitung: Garret Keast)
Theater an der Wien
14. August 2016, ab 21:00 Orgelnacht
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Cembalo, Orgel
Musik von J.S. Bach von 21:00 bis 4:00 in der Früh. Anschließend
gemeinsames Frühstück in der GEA-Akademie.
Pfarrkirche Langegg
25. August 2016, 19:00 Organo e Flauto
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Orgel
Kirche Krimml
16. September 2016, 20:00 Berühmte Knabenchöre
Wiener Sängerknaben
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Musikfestival Erzgebirge, St. Wolfgangskirche am Schneeberg
25. September 2016, 18:00 "Des Himmels Flöten lasst erklingen!"
Mariagrüner Serenaden, Kirche Mariagrün
21. November 2016, 19:00 Organo e Flauto
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Orgel
Laudes Organi, Lutherische Stadtkirche Wien
25. November 2016, 20:00 "a fagotto solo"
Klaus Hubmann - Dulzian, Barockfagott
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Konzerte Graz-Süd, Seelsorgezentrum Graz-Süd
2015
24. Jänner 2015 Preisträgerkonzert der Austria Baroque Academy
Olivera Ticevic - Sopran
Christoph Urbanetz - Gambe
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Rikssalen Stockholm
8. März 2015, 17:00 Teatime Concert
Kammerorchester Concertino Wien
Konzerthaus Wien
22. März 2015, 11:00 Teatime Concert
Kammerorchester Concertino Wien
Brucknerhaus Linz
27. März 2015, 19:30 "Welsche Luft"
Lydia Graber - Blockflöte
Barbara Danzer - Barockvioline
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Bachwoche Wien, Lutherische Stadtkirche
28. März 2015 Orgelkonzert zur Fastenzeit
Dmitry Bondarenko - Orgel
Kirche St. Severin, Wien
29. März 2015 Orgelkonzert zur Fastenzeit
Dmitry Bondarenko - Orgel
Pfarrkirche Laakirchen
4. April 2015 La Betulia liberata (F. L. Gassman)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Minoritenkirche Wien
10. Mai 2015, 18:00 "Welsche Luft"
Lydia Graber - Blockflöte
Barbara Danzer - Barockvioline
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Mariagrüner Serenaden, Kirche Mariagrün
20. Mai 2015 Französische Barockmusik
Werke von Charpentier, Brossard u.a. (Leitung: Guillaume Fauchére)
Minoritenkirche Wien
31. Mai 2015 Missa Modalis von Willi Spuller
Uraufführung (Leitung: Patrick Pascher)
Pfarre Laxenburg
13. Juni 2015 Wiener Kammerorchester (Leitung: Heinz Holliger)
Konzerthaus Wien
14. Juni 2015 Wiener Kammerorchester (Leitung: Heinz Holliger)
Konzerthaus Wien
27. Juni 2015 Rinaldo (G.F. Händel) - Konzertante Aufführung
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Bolschoi Theater Moskau
28. Juni 2015 Rinaldo (G.F. Händel) - Konzertante Aufführung
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Bolschoi Theater Moskau
10. Juli 2015 "Katedralen"
Chor Coro Siamo (Leitung: Florian Maierl)
Ursulinenkirche Linz
12. Juli 2015 "Katedralen"
Chor Coro Siamo (Leitung: Florian Maierl)
Piaristenkirche Krems
5. August 2015 Geträumte Wirklichkeit - Verwirklichte Träume
Musik, Dichtung und zeitgenössicher Tanz
Landschloss Ort, Gmunden
10. August 2015, 19:30 Die singenden Flöten des Sonnenkönigs
Alte Musik in St. Ruprecht, Ruprechtskirche Wien
11. August 2015, 19:30 Die singenden Flöten des Sonnenkönigs
Alte Musik in St. Ruprecht, Ruprechtskirche Wien
1. Oktober 2015, 18:00 "Paradizo"
The Theatre of the Ears (Leitung: Carsten Eckert)
Schloss Esterházy, Fertöd
2. Oktober 2015, 19:30 "Paradizo"
The Theatre of the Ears (Leitung: Carsten Eckert)
Salvatorsaal Wien
21. Oktober 2015 Cembalo-Präsentationskonzert
Oberschützen
23. Oktober 2015 "Katedralen"
Chor Coro Siamo (Leitung: Florian Maierl)
Otto-Wagner-Kirche am Steinhof, Wien
30. November 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
2. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
4. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
6. Dezember 2015, 16:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
9. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
11. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
15. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
17. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
19. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
21. Dezember 2015, 19:00 Antigone (Tommaso Traetta)
Bach Consort Wien (Leitung: Attilio Cremonesi)
Kammeroper Wien
30. Dezember 2015 Barockes Weihnachtskonzert
Capella Albertina Wien
J.J. Fux Barockorchester (Leitung: Johannes Ebenbauer)
Franziskanerkirche Wien
2014
19. Mai 2014, 19:00 Organo e Flauto
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Orgel
Laudes Organi, Lutherische Stadtkirche Wien
19. Juni 2014 "Weichet nur, betrübte Schatten"
Ensemble Collegium Wartberg (Leitung: Jan Krigovsky)
Kirche Kleinmariazell
20. Juni 2014 "Weichet nur, betrübte Schatten"
Ensemble Collegium Wartberg (Leitung: Jan Krigovsky)
Schloss Vel'ky Biel (Slowakei)
1. November 2014 Werke von J.D. Zelenka, G. Allegri und M. Haydn
Chor Capella Albertina Wien
J.J. Fux Barockorchester (Leitung: Johannes Ebenbauer)
Franziskanerkirche Wien
4. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
6. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
10. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
12. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
14. Dezember 2014, 16:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
16. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
18. Dezember 2014, 19:30 Noels - Französische Barockmusik zur Weihnachtszeit
Lydia Graber - Blockflöte
Sepp Pichler - Musette
Anna Barbara Wagner - Gambe, Drehleier
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Krypta der Peterskirche Wien
19. Dezember 2014, 20:00 Noels - Französische Barockmusik zur Weihnachtszeit
Lydia Graber - Blockflöte
Sepp Pichler - Musette
Anna Barbara Wagner - Gambe, Drehleier
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Ragnitzkirche Graz
21. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
22. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
28. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
30. Dezember 2014, 19:00 Rinaldo (G.F. Händel)
Bach Consort Wien (Leitung: Rubén Dubrovsky)
Kammeroper Wien
2013
20. Oktober 2013, 18:00 "Susanne ung jour"
Lydia Graber - Blockflöte
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Mariagrüner Serenaden, Kirche Mariagrün
24. November 2013 Organo e Flauto
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Orgel
Evangelische Friedenskirche Lainz, Wien
19. Mai 2014, 19:00 Organo e Flauto: Adventkonzert
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Orgel
Kirche St. Severin, Wien